В Киеве насчитали еще 400 удерживаемых в ДНР пленных

Начало событий в новости ДНР объявила об освобождении последних пленных украинских силовиков
Маркиян Лубкивский

Маркиян Лубкивский. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

В Киеве опровергли утверждение властей самопровозглашенной Донецкой народной республики о том, что после того как украинской стороне были переданы 16 военнопленных, в ДНР уже не осталось силовиков, удерживаемых в этом статусе. Соответствующее заявление сделал советник службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

«Не соответствует действительности и информация, что, мол, 16 военных, которых они сегодня отдали украинской стороне, были последними пленными военными на территории так называемой ДНР», — написал он на своей странице в Facebook.

«Мы рассчитываем на возвращение еще около 400 наших соотечественников», — добавил советник.

По утверждению Лубкивского, украинская сторона придерживается принципа «всех на всех» в вопросе возвращения домой солдат, офицеров, гражданских лиц. Он выразил готовность действовать по такому принципу и в дальнейшем.

Кроме того, советник СБУ заявил, что озвученное уполномоченным по правам человека в ДНР Дарьей Морозовой число 1379 ополченцев, которые удерживаются украинской стороной, не соответствует действительности.

Вечером в понедельник, 6 апреля, ДНР передала украинской стороне 16 военнопленных. В Донецке подчеркнули, что это последние пленные. Они были задержаны в ходе боев в районе Дебальцево и донецкого аэропорта.

По итогам переговоров в Минске с участием лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) в середине февраля было решено, в частности, объявить режим прекращения огня и обменять всех пленных.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше