В Центробанке допустили отказ от международных рейтингов

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Центробанк намерен постепенно отказаться от международных рейтингов в пользу российских. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Мы думаем о том, чтобы отказываться постепенно от международных рейтингов и больше развивать индустрию собственных рейтингов, основываться на оценках российских рейтинговых агентств», — приводит агентство ее слова. Она добавила, что скоро от банков будут требовать наличие рейтингов российских агентств.

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак предложил отказаться от договоров России с международными рейтинговыми агентствами. По его словам, выставлять рейтинги стране они смогут и так, в рамках общих процедур. Сторчак добавил, что Москва «за эти договоры еще и платит». В нынешней ситуации, отметил он, «бесконечно с ними (представителями агентств — прим. «Ленты.ру») встречаться, объяснять, показывать что-то бесполезно».

26 февраля пресс-секретарь Минфина Светлана Никитина сообщила, что ведомство не рассматривает возможность расторжения договорных отношений с международными рейтинговыми агентствами. «Мы продолжим вести открытый диалог. Как и прежде, на регулярной основе будем предоставлять всем агентствам актуальную макроэкономическую информацию», — сказала она.

21 февраля Moody's снизило кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. Прогноз — «негативный». В качестве основных причин называются отток капитала из страны, продолжающийся кризис на Украине, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля. Также агентство понизило рейтинги семи финансовых институтов России.

26 января Standard & Poor's впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня.

9 января Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг РФ на одну ступень, до ВВВ-.

На данный момент в России работают несколько агентств, которые имеют аккредитацию Минфина: RusRating, «Национальное рейтинговое агентство», «Эксперт РА» и AK&M.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше