Семь россиян задержаны по дороге в «Исламское государство»

Полнолуние на турецко-сирийской границе

Полнолуние на турецко-сирийской границе. Фото: Yannis Behrakis / Reuters

За последние несколько дней семь граждан России задержаны в турецкой провинции Газиантеп при попытке нелегально пересечь границу с Сирией. Об этом сообщает во вторник, 7 апреля, РИА Новости со ссылкой на распространенное местными властями официальное сообщение.

«Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян», — говорится в сообщении.

Имена задержанных не сообщаются. В марте власти Газиантепа сообщили, что с начала конфликта в Сирии (июнь 2011 года — прим. «Ленты.ру») в провинции было задержано 59 граждан РФ при нелегальном переходе турецко-сирийской границы, чтобы присоединиться к группировке «Исламское государство».

Ранее полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов заявлял, что на стороне исламистов в Сирии и Ираке воюют около полутора тысяч выходцев с Северного Кавказа.

«Исламское государство» — международная террористическая организация. В 2014 году захватила часть Сирии и Ирака и провозгласила на этих землях халифат с центром в Мосуле. Деятельность организации запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше