Контрразведку ФСБ возглавил бывший гендиректор «Алмаз-Антея»

Владислав Меньщиков

Владислав Меньщиков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Владимир Путин назначил генерал-лейтенанта Владислава Меньщикова руководителем службы контрразведки ФСБ. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Владислав Меньщиков родился в 1959 году. В 1982 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «Производство летательных аппаратов». С 1983 по 1995 год служил в органах госбезопасности, далее работал в управлении Центробанка по Санкт-Петербургу, был заместителем главы Росрезерва. С 2003 до 2014 года возглавлял концерн ПВО «Алмаз-Антей».

В марте 2014 года Меньщиков был назначен руководителем главного управления специальных программ президента России. Ведомство курирует мобилизационную подготовку органов госвласти, а также строительство и эксплуатацию запасных пунктов управления — защищенных правительственных объектов, с которых можно осуществлять руководство в военное время.

С 2004 года службу контрразведки ФСБ возглавлял генерал армии Олег Сыромолотов, недавно назначенный заместителем министра иностранных дел, курирующим вопросы борьбы с терроризмом.

Служба контрразведки (так называемая Первая служба ФСБ) была создана в 2004 году на базе департамента контрразведки. Служба занимается противодействием разведывательной активности иностранных спецслужб на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше