В Чечне займутся выпуском игрушек-конкурентов Человека-паука и Трансформеров

Фото: Ольга Алленова / «Коммерсантъ»

Чеченские производители игрушек начнут выпускать кукол-героев национальных легенд, чтобы заменить популярных западных персонажей — Человека-паука, Трансформеров и Винкс. Об этом РИА Новости рассказал уполномоченный по правам ребенка в республике, автор проекта «Национальные игрушки» Хамзат Хирахматов.

«Разумеется, вытеснить известных персонажей пока нам навряд ли удастся, это огромная индустрия, но постепенно надеемся это сделать. Наши художники создали эскизы национальных кукол, до конца апреля проведем презентацию проекта, затем планируем наладить массовое производство», — сообщил Хирахматов.

По словам уполномоченного по правам ребенка, для мальчиков выпустят персонажа Конаха (в переводе с чеченского — «рыцарь, благородный герой»), который по задумке авторов вступает в борьбу с Трансформером и побеждает его. С феями Винкс будет конкурировать добрая фея Мялх-Азни (в переводе с чеченского — «солнцеликая красавица»).

После выпуска первой партии игрушек планируется провести марафон ростовых кукол, которые подарят детям. Говорить куклы будут на русском языке. Хирахматов полагает, что качество игрушек не будет уступать западным конкурентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше