ВВС развернут аэродром на Земле Франца-Иосифа

Земля Франца-Иосифа

Земля Франца-Иосифа. Фото: NASA Goddard Space Flight Center / Flickr

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа впервые будет создан временный аэродром для посадки самолетов военно-транспортной авиации. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил представитель Минобороны полковник Игорь Климов.

«Впервые на острове Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа на Крайнем Севере создается аэродром для посадки самолетов Военно-транспортной авиации сезонной годности со снеговым покрытием. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2500 метров. Аэродром будет предназначен для доставки личного состава и грузов в арктический регион», — сказал Климов.

По словам представителя военного ведомства, в настоящее время на будущем аэродроме идет расчистка и многослойное укатывание снега в рамках подготовки к приему самолетов. Климов добавил, что посадка военно-транспортных самолетов будет осложняться сопками и скалистой поверхностью острова. Поэтому летчики будут заходить на аэродром по приводным радиостанциям с обязательным визуальным наблюдением полосы и только в простых метеоусловиях.

На острове Земля Александры ранее (с 1947 года) уже существовала база полярной авиации Нагурское. С 1950-х годов и вплоть до 2009 года она использовалась как аэродром подскока Дальней авиации ВВС. В данный момент авиабаза используется авиацией погранслужбы ФСБ.

Кроме того, на другом острове архипелага Земля Франца-Иосифа (Греэм-Белл) с 1957 года также находился аэродром Дальней авиации, но в 1993 году он был покинут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше