Мексика разместит облигации с погашением в 2115 году

Фото: Andre Penner / AP

Мексика готовится к размещению государственных облигаций со сроком погашения через 100 лет. Ценные бумаги будут номинированы в евро. Об этом сообщает агентство Reuters.

Правительство Мексики собирается погасить облигации со ставкой в 4,5 процента в марте 2115 года. Объем размещения пока неизвестен.

Мексика стремится номинировать бумаги в евро, поскольку процентная ставка по ним будет для страны выгодной, и в конечном счете ей придется платить по кредиту меньше. Займы в европейской валюте стали стоить дешевле после начала программы «количественного смягчения» ЕЦБ, и падения курса евро к доллару.

Программа призвана сбить дефляцию в еврозоне и обеспечить банки деньгами. Программа предполагает скупку облигаций государств ЕС. Она будет действовать до сентября 2016 года. Объем средств, который будет потрачен на приобретение активов, составит 1,1 триллиона евро. «Количественное смягчение» приводит к появлению на рынке дешевых денег, в результате чего кредиторы снижают процентные ставки.

Программа уже стала причиной того, что доходность по десятилетним гособлигациям Германии упала до 0,28 процента, по итальянским бумагам — до 1,22 процента, по испанским — до 1,23 процента.

По версии международного агентства Moody's Мексика имеет рейтинг A3. Standard & Poor's и Fitch присвоили стране рейтинг BBB+. Все это — инвестиционные уровни. Ранее Мексика размещала столетние облигации в 2010 году (2,7 миллиарда долларов) и в 2014-м (миллиард фунтов стерлингов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше