Глава МИД Китая рассказал о вреде санкций в урегулировании украинского кризиса

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Министр иностранных дел Китая Ван И назвал односторонние антироссийские санкции вредящими урегулированию украинской проблемы. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что оно должно быть осуществлено исключительно политическими средствами, поскольку силовой вариант является безвыходным.

«По украинскому кризису Китай с самого начала придерживался объективной и непредвзятой позиции. Украинская сторона должна осуществлять сбалансированное выстраивание отношений между разными районами, разными национальностями внутри себя», — приводит его слова ТАСС. Министр отметил, что Украине нужно установить также сбалансированные отношения с Россией и Евросоюзом.

Кроме того, глава китайского МИДа поддержал «принятие и исполнение новых Минских соглашений», особо подчеркнув в этом заслугу российской стороны.

Комплекс мер, получивший название «второго минского соглашения», направленный на деэскалацию вооруженного конфликта в Донбассе, был одобрен на саммите в Минске 11—12 февраля главами Германии, России, Франции и Украины. Соглашение включает в себя прекращение огня, отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами для создания зоны безопасности, освобождение и обмен пленных и заложников по принципу «всех на всех».

Антироссийские санкции были введены весной 2014 года в связи с ситуацией на востоке Украины по инициативе Вашингтона. Их поддержали страны «Большой семерки» и ряд других государств, тесно взаимодействующих с США и Евросоюзом.

В ответ на санкции, направленные против России, Кремль 7 августа 2014 года объявил о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше