Верховная Рада вернула на доработку закон о военном положении

Фото: Петр Шеломовский / «Коммерсантъ»

Верховная Рада приняла за основу закон «О правовом режиме военного положения», ранее представленный президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщает УНН.

Вместе с тем депутаты не приняли документ во втором чтении и вернули его для доработки. Рада призвала согласовать закон с другими законопроектами, предусматривающими, в том числе, введение режима военного положения в условиях проведения антитеррористической операции.

За соответствующее решение проголосовали 258 депутатов при необходимом минимуме в 226. Всего на сессии зарегистрировались 368 парламентариев. Отдельным голосованием также был принят закон об увеличении численности Службы безопасности Украины (СБУ) во время военного положения и «особого периода».

3 апреля Порошенко зарегистрировал в парламенте законопроект «О правовом режиме военного положения» (его номер 2541). Документ, в том числе, уточнял определение военного положения как «особый правовой режим, который вводится на Украине или на отдельных ее территориях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, наличия опасности для государственной независимости Украины и ее территориальной целостности».

В настоящее время на востоке Украины действует режим антитеррористической операции (АТО), который фактически является военными действиями. В связи с этим в стране была объявлена мобилизация — так называемый «особый период», который также распространяется на работу органов государственной власти, местного самоуправления и функционирование национальной экономики.

Украинские политики и граждане неоднократно выступали за введение в стране военного положения, однако ранее эта процедура регулировалась законом, принятым еще в 2000 году. Его сочли устаревшим и не соответствующим украинским политическим реалиям — в частности, из-за запрета на изменение Конституции и проведения любых выборов во время военного положения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше