МВФ подтвердил получение от Греции 450 миллионов евро

Начало событий в новости Греция заплатила МВФ 448 миллионов евро
Кристин Лагард

Кристин Лагард . Фото: Yuri Gripas / Reuters

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард подтвердила получение МВФ от Греции 448 миллионов евро, сообщает Agence France-Presse. «Да, мне вернули мои деньги», — сказала она.

Ранее о том, что средства перечислены, сообщил источник в Минфине Греции. В ведомстве подчеркнули, что платеж был осуществлен в строгом соответствии с графиком. 6 апреля министр финансов Греции Янис Варуфакис на встрече с главой МВФ Кристин Лагард пообещал выплатить часть долга в срок.

В случае, если бы деньги не были направлены, Греция бы фактически объявила дефолт. При этом до последних дней уверенности в том, что средства найдутся, не было.

1 апреля министр внутренних дел Греции Никос Вутцис заявил, что его страна пропустит платеж по задолженности МВФ 9 апреля, если не получит дополнительных средств из-за рубежа. По его словам, денег у Афин осталось на полмесяца, но приоритетом будут зарплаты и пенсии, а не долги.

Греция оказалась в сложной финансовой обстановке из-за задержки рефинансирования со стороны Евросоюза и ЕЦБ. Оно объясняется тем, что стороны так и не могут окончательно урегулировать вопрос о программе помощи стране. В Брюсселе хотят жесткого применения норм экономии, тогда как Афины не готовы вводить все требуемые от них меры. Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше