Правительство согласилось внести 18 миллиардов долларов на нужды БРИКС

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Правительство России согласилось направить в пул валютных резервов стран БРИКС 18 миллиардов долларов. Министры передали законопроект об этом на голосование в Государственную Думу, сообщает в пятницу, 10 апреля, РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы кабмина.

«Одобрить проект федерального закона «О ратификации Договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Договор о создании валютного пула был разработан центробанками и министерствами финансов стран БРИКС в июне 2012 года. При общем объеме резерва в 100 миллиардов долларов Бразилия, Индия и Россия вносят в общую кубышку по 18 миллиардов, доля Китая — 41 миллиард, ЮАР — 5 миллиардов.

Пул валютных резервов предназначен для оказания экстренной финансовой помощи одной из стран пятерки, в случае если дефицит ее госбюджета превышает рассчитанные пороговые значения. Управлять средствами должен совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна-председатель БРИКС. В настоящее время в пятерке руководит Россия.

Кроме пула резервов, страны БРИКС планируют создать еще одну финансовую структуру — банк развития. Эта межгосударственная кредитная организация имеет капитал того же размера — 100 миллиардов долларов. Но эти средства предназначены для финансирования перспективных проектов. Законопроект о его создании уже находится в нижней палате российского парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше