На Украине возобновили расследование уголовного дела против Коломойского

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом в интервью изданию LB.ua рассказал генпрокурор Виктор Шокин.

Дело было возбуждено в 2005 году по факту покушения на жизнь адвоката Сергея Карпенко. Расследование курировал Шокин, занимавший в то время должность заместителя генпрокурора.

Бизнесмена обвинили в организации нападения на Карпенко из-за конфликта вокруг запорожского завода «Днепроспецсталь». Адвокату были нанесены три ножевых ранения, однако ему удалось выжить. В целях безопасности он покинул территорию Украины.

По словам Шокина, следствие по делу продолжается. Он выразил надежду, что Коломойский сам явится в Генпрокуратуру и даст нужные показания.

Отвечая на вопрос, вызван ли Коломойский официально на допрос, Шокин сослался на то, что такими делами занимается следователь.

На вопрос, имеются ли к Коломойскому имущественные претензии, генпрокурор ответил: «Я же вам говорил уже: нельзя разрывать. Зачастую, одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь».

В марте разгорелся конфликт между Коломойским и властями Украины. После того как с поста главы «Укртранснафты» был уволен Александр Лазорко, которого связывали с Коломойским, бизнесмен 19 марта прибыл в офис компании в сопровождении автоматчиков.

22 марта Коломойский прибыл в офис другого предприятия, пакетом акций которого владеет его группа «Приват», — «Укрнафты». Вход в здание был заблокирован, вокруг здания рабочие стали сооружать забор. До этого Верховная Рада приняла поправки в законодательство, ограничивающие влияние Коломойского на «Укрнафту».

Действия бизнесмена вызвали осуждение со стороны президента Петра Порошенко. В итоге Коломойский ушел в отставку с поста главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше