«Нафтогаз» займет 1,5 миллиарда долларов на закачку газа в ПХГ

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

«Нафтогаз Украины» намерен привлечь у иностранных инвесторов около 1,5 миллиарда долларов для закачки газа в подземные хранилища (ПХГ). Об этом заявил глава украинской компании Андрей Коболев, передает ТАСС, .

«Оценка ликвидности составляет 1,5 миллиарда долларов для закупки примерно 6 миллиардов кубометров газа. Это ликвидность, которую мы должны привлечь от иностранных инвесторов или институтов, чтобы обеспечить закачку газа в подземные газохранилища этим летом», — сказал Коболев. Он пояснил, что это позволит обеспечить закупку голубого топлива «по более дешевым ценам».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 8 апреля сообщил, что компания предоставляет скидку на газ для Украины в 100 долларов только на второй квартал 2015-го, поскольку есть риски дальнейшего снижения нефтяных цен. «Решение о размере скидки на газ для Украины на следующий трехмесячный период будет принято в привязке к предельным уровням цены на нефть, которые сформируются через квартал», — отмечал он. Миллер пояснял, что в противном случае из-за возможного изменения цены на нефть «есть риски того, что цена поставки газа на Украину будет ниже, чем цена спота, и значительно ниже уровня цен» для ее соседей.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. Кроме того, как отмечал Алексей Миллер, «Газпром» в этот период не будет требовать от украинской стороны оплаты штрафов по правилу «бери или плати».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 апреля продлил льготный режим поставок российского газа для Украины до 1 июля 2015 года. Размер дисконта при этом не должен превышать 100 долларов за тысячу кубометров.

В тот же день, 1 апреля, в «Газпроме» заявили, что «Нафтогаз» с 31 марта сократил потребление газа из России: суточная заявка на эту дату составляла 5 миллионов кубометров. Согласно данным «Укртрансгаза», Киев с начала текущего года до 5 апреля импортировал из России 2,2 миллиарда кубометров газа. При этом поставки газа из Европы с начала года составили 3,7 миллиарда кубометров.

30 марта стало известно, что «Нафтогаз» направил письмо «Газпрому» с предложением продлить действие особых условий поставок до конца следующего осенне-зимнего периода. В Киеве подчеркнули, что инициатива исходит от Еврокомиссии. В первом квартале 2015 года стоимость газа для Украины с учетом скидки составляла 329 долларов. Поставки производились в рамках зимнего пакета, согласованного Москвой, Киевом и Евросоюзом 31 октября 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше