В Кронштадте обнаружили обессиленного тюлененка

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Кронштадтском районе Санкт-Петербурга у форта Шанц обнаружили обессиленного тюлененка. Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщается на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Животное отправили на реабилитацию в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.

Сотрудники центра узнали о тюлене вечером 9 апреля, однако найти и направить его на реабилитацию удалось только утром в пятницу. «Первые сигналы о щенке начали поступать еще накануне вечером, однако найти животное в темноте не удалось», — отмечается на сайте.

Директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев уточнил, что в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих делают все возможное, чтобы спасти животное. «Наши прогнозы пока очень и очень осторожные: тюлень находится в крайней степени истощения и обезвоживания, он кашляет и хрипит», — рассказал Алексеев.

Специалисты центра отмечают, что с середины марта по конец апреля нерп и тюленей можно встретить на берегу Финского залива, Ладожского озера и даже на набережных города.

9 апреля стало известно, что Фонд друзей балтийской нерпы начал сбор махровых халатов и полотенец для тюленят и нерпят. Сбор вещей организован в рамках ежегодной акции «Полотенчики для тюленчиков».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше