Косачев посоветовал США прекратить истерику из-за российских полетов над Балтикой

Начало событий в новости Пентагон сообщил о перехвате самолета-разведчика российским истребителем
Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Петр Кассин / «Коммерсант»

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев посоветовал США прекратить истерику и не демонизировать Москву из-за полетов российских самолетов в небе над Балтийским морем. Так он прокомментировал «Интерфаксу» сообщения, что 7 апреля российский истребитель Су-27 пролетел в непосредственной близости от американского самолета-разведчика RC-135 и чуть не столкнулся с ним.

«В связи с этим инцидентом надо помнить об одной важной детали: Россия — страна балтийская, а США — нет. Если же нам будут говорить, что речь идет о международном пространстве, ответ один: перестаньте тогда истерить по поводу аналогичных российских полетов, выдавая их за агрессию и демонизируя Россию», — подчеркнул Косачев.

11 апреля издание Washington Free Beacon со ссылкой на заявление Пентагона информировало, что после произошедшего 7 апреля инцидента США выразили России протест. Пресс-секретарь американского военного ведомства Эйлин Лайнес отметила, что маневр российского истребителя был «небезопасным и непрофессиональным», а также он создавал угрозу жизни экипажа из-за вероятного столкновения.

Известно, что инцидент произошел в нейтральном воздушном пространстве. Другие подробности произошедшего не разглашаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше