В Витебске дебошира на 10 суток отселили от семьи

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В Витебске буянившего мужа на 10 суток развели с семьей, пишет Белорусское телеграфное агентство. В области с 7 по 15 апреля проводится республиканская акция «Дом без насилия!»

Мужчина, избивший с утра жену, был доставлен в Октябрьский РОВД Витебска. Как оказалось, в течение 2014 года он четырежды попадал в милицию за бытовое насилие и находился на профилактическом надзоре.

Для подобных случаев законодательство Белоруссии предусматривает так называемое защитное предупреждение — отселение одного потенциально опасного члена семьи от других. Эта мера санкционируется прокуратурой по представлению милиции. Прокурор также вправе определить срок изоляции дебоширов — закон предусматривает от 3 до 30 суток.

Отселенные располагаются в специальных комнатах пребывания, которые предоставляет райисполком. В Витебске решается вопрос об открытии такого помещения в центре временного пребывания лиц без определенного места жительства.

Для пострадавших членов семей, напротив, существуют «кризисные комнаты» — то есть помещения, где они могут временно укрыться от разгулявшегося родственника. По всей Витебской области организовано 28 таких комнат.

В прошлом году в Витебской области было вынесено 60 официальных предостережений, и еще 40 — за три месяца этого года, сообщил представитель УВД Витебского облисполкома Владимир Пронько. На учете стоит 4 тысячи жителей области, которым вынесено официальное предупреждение, то есть потенциально они могут также быть отселены от семьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше