Снос советских памятников в Харькове расценили как хулиганство

Начало событий в новости В Харькове за ночь снесли три памятника советским деятелям
Разрушенный памятник Рудневу

Разрушенный памятник Рудневу. Фото: скриншот

Снос памятников советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову, который произошел в ночь на субботу в Харькове, квалифицирован как хулиганство, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По всем трем случаям данные внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 296 ("Хулиганство, совершенное группой лиц")», — рассказали агентству в отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

Собеседник агентства также добавил, что в отношении работников милиции, которые не воспрепятствовали сносу памятника, будет проведена служебная проверка.

Ранее в субботу появилось видео демонтажа памятников. Люди, некоторые — в балаклавах и камуфляже, сносили монументы при помощи троса и микроавтобуса.

В ролике также видно, что в момент разрушения памятника Рудневу на площади стоит милицейская машина. Однако стражи порядка не пытались помешать злоумышленникам.

В четверг, 9 апреля, Верховная Рада приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и их символики. В тот же день парламент одобрил закон о признании «Организации украинских националистов» (ОУН) и «Украинской повстанческой армии» (УПА) борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставил право членам ОУН-УПА на социальные гарантии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше