В Днепропетровской области осуждены шестеро уклонистов

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

В Днепропетровской области вынесены обвинительные приговоры шестерым призывникам за уклонение от мобилизации. Об этом украинскому подразделению «Радио Свобода» сообщил заместитель военного комиссара Днепропетровского областного комиссариата Сергей Полуцыган.

Всего в суды направлено 206 аналогичных дел. Еще 455 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

Вместе с тем только за последнюю волну мобилизации из области призвано 4,4 тысячи человек.

Так называемую четвертую волну мобилизации на Украине объявили 20 января 2015 года, президент подписал указ уже в феврале. Призыву подлежат все граждане страны мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. В первые же дни кампании было роздано 73 тысячи призывных повесток.

Мобилизация разделена на три этапа: первый заканчивается 20 апреля, в апреле и июле будут объявлены еще два 60-дневных периода набора в армию.

В целом в течение 2015 года планируется пополнить украинские вооруженные силы на 200 тысяч человек. Однако уже в марте на Украине насчитали 40 тысяч уклонистов от службы, а президент назвал дезертиром каждого третьего.

Согласно статье 336 УК Украины уклонение от призыва по мобилизации карается заключением на срок от 2 до 5 лет. Предусмотрены также различные административные санкции за связанные с призывом нарушения. За дезертирство, то есть оставление воинской части, грозит уже 10 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше