Силы коалиции запретили двум российским самолетам приземлиться в Йемене

Эвакуированные из Йемена россияне

Эвакуированные из Йемена россияне. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Силы коалиции арабских стран не дали двум российским самолетам разрешения на заход в воздушное пространство Йемена. Об этом РИА Новости сообщил источник в международном аэропорту столицы страны Саны.

По имеющейся информации, российские воздушные суда возвращаются в Каир. Самолеты должны были эвакуировать из Йемена людей, решивших покинуть страну. При этом сколько человек и граждане каких государств должны были улететь этими самолетами, не уточняется.

Ранее представитель российского посольства в Сане рассказал РИА Новости, что эвакуация, запланированная на 11 апреля, перенесена на один день из-за сложной обстановки в городе. Также в субботу стало известно, что свою работу в столице Йемена приостанавливает консульский отдел российского посольства.

За минувшие несколько дней из Йемена, где идут активные боевые действия, бортами российских самолетов были эвакуированы около 600 человек. Большинство беженцев — женщины и дети.

Ситуация в Йемене резко обострилась после того, как международная коалиция под эгидой Саудовской Аравии начала военную операцию, направленную против повстанцев-хоуситов. О военном вмешательстве попросил сбежавший из страны президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше