Киев оценил восстановление Донбасса в 1,5 миллиарда долларов

Геннадий Зубко

Геннадий Зубко. Фото: Михаил Полинчак / РИА Новости

Восстановление Донбасса обойдется Киеву в 1,5 миллиарда долларов. Об этом заявил в эфире украинского «Пятого канала» вице-премьер, министр регионального развития Украины Геннадий Зубко.

«Мы готовы предложить гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась на Украине, и оценку потребностей восстановления Донбасса, составляющих сегодня примерно 1,5 миллиарда долларов», — приводит слова министра РИА Новости.

На 28 апреля, по словам Зубко, запланирована международная конференция в поддержку Украины с участием представителей иностранных государств и организаций. Вице-премьер выразил надежду, что в ходе нее участники заявят о намерении предоставить Киеву финансовую помощь.

«Эта конференция является ключевой, чтобы показать, что Украина стоит на границе демократии Европы, и сегодня это общеевропейское дело — предоставить такую помощь не Украине, а предоставить ее самой себе в первую очередь» — сказал Зубко.

В феврале министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман сказал, что уничтожена почти половина всей промышленности и инфраструктуры ДНР и ЛНР. По его оценке, на восстановление Донбасса требуется свыше 15 миллиардов долларов.

В том же месяце премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял о намерении Киева добиваться от России компенсаций за ущерб, который был нанесен Донбассу, а также за присоединение Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше