Ввод российских миротворцев в Донбасс Киев расценит как агрессию

Украинский военный на блокпосту в Донецкой области, 16 февраля 2015 года

Украинский военный на блокпосту в Донецкой области, 16 февраля 2015 года . Фото: Анатолий Степанов / AFP

Заместитель командующего АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия на востоке Украины) Валентин Федичев заявил, что введение в Донбасс миротворческих бригад из России будет воспринято как акт агрессии. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «112 Украина».

По словам Федичева, в России создана некая «волонтерская бригада», которая может быть введена на восток Украины для выполнения миротворческой миссии. «Если она войдет на Украину как миротворческая — это будет конец минским соглашениям. Мы расценим такие действия как агрессивные», — подчеркнул он.

Таким образом Федичев прокомментировал заявление депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, который 10 апреля предложил рассмотреть возможность введения в Донбасс российских миротворцев. По его мнению это необходимо для того, чтобы «следить за соблюдением режима прекращения огня и охладить, конечно, пыл Киева».

«Мы должны защищать наш братский народ и, самое главное, свои границы», — заявлял он.

16 марта президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента проект обращения в Совбез ООН и Совет Европы, предусматривающий развертывание на территории страны международной миссии по поддержанию мира и безопасности.

В конце марта замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что обсуждение Киевом возможной отправки миротворцев в Донбасс фактически перечеркнет достигнутые в Минске соглашения. «Без прямого диалога между представителями Киева, Донецка и Луганска никакой прогресс в урегулировании кризиса невозможен», — подчеркивал Карасин.

Решение о вводе миротворцев должны принять пять постоянных членов Совбеза ООН, в том числе Россия, которая обладает правом вето. В случае положительного решения Совбез должен будет провести мониторинговые мероприятия на местности и оценить обстановку в Донбассе. Вся процедура может занять несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше