Из горящих районов Забайкалья эвакуировали более 1,6 тысячи человек

Лесной пожар в Читинском районе

Лесной пожар в Читинском районе . Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Более 1,6 тысячи человек эвакуированы из районов Забайкальского края, охваченных лесными пожарами, передает ТАСС со ссылкой на источник в правительстве региона.

По его словам, за понедельник, 13 апреля, в Забайкалье сгорело 48 домов, площадь лесных пожаров увеличилась с 3 до 4,8 тысячи гектаров. Распространению огня способствует сухая и ветреная погода. Пожар угрожает 18 населенным пунктам. Со стихией борется тысяча человек и свыше 200 единиц техники.

Следственное управление Следственного комитета Забайкальского края опровергло информацию регионального Минздрава о том, что при пожаре в Читинском районе погибли два человека. «Ни у нас, ни у полиции нет данных о гибели людей», — сказали ИА «Чита.Ру» в пресс-службе управления.

Ранее в понедельник руководитель краевого Минздрава Ольга Дурова, как передает Zabinfo.ru, сообщила, что от пожаров в регионе погибли два человека, среди них трехлетняя девочка — ребенок скончался, когда его пытались вывезти из горящего дачного кооператива. Также есть сведения о двоих пострадавших.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в связи с лесным пожарами обратился к жителям дачных кооперативов под Читой с просьбой покинуть дома и временно переехать на безопасную территорию.

В Забайкальском крае леса горят уже три недели. 25 марта в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации, а с 30 марта — особый противопожарный режим. По последним данным, в Забайкальском крае зафиксировано 33 лесных пожара на территории 16 районов. Общая площадь лесных пожара составляет 3 тысячи гектаров. В ликвидации пожаров задействованы более 700 человек и 148 единиц техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше