Главы МИД «четверки» настояли на полном выполнении минских договоренностей

Начало событий в новости В Берлине завершилась встреча глав МИД «нормандской четверки»
Слева направо — Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров

Слева направо — Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров. Фото: Clemens Bilan / POOL / Reuters

Главы МИД «нормандской четверки» на переговорах в Берлине подтвердили необходимость неукоснительного соблюдения минских договоренностей по разрешению конфликта на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи. Его слова передает во вторник, 14 апреля, РИА Новости.

«Минские договоренности должны выполняться в их полном объеме, не только в военной своей части, но и в политической, экономической, гуманитарной», — подчеркнул по итогам Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что и он, и его коллеги высказали обеспокоенность продолжением экономической блокады Донбасса со стороны Киева. Участники переговоров поддержали идею постоянного присутствия миссии ОБСЕ в зоне конфликта и призвали организацию активнее участвовать в разрешении кризиса в регионе.

При этом вопрос ввода миротворческого контингента на встрече не обсуждался. Украинский министр упомянул об этом, но тема не получила развития.

Министры договорились обсудить отвод танков и вооружений калибром меньше 100 миллиметров. Кроме того, в рамках рабочей группы по реализации договренностей будут созданы четыре подгруппы.

Переговоры Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина (соответственно от России, Германии, Франции и Украины) проходили 13 апреля в Берлине, в доме для торжественных приемов МИД ФРГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше