На Сахалине халатность инспектора ПДН довела до суицида двух подростков

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

В городе Оха (Сахалин) инспектора по делам несовершеннолетних обвинили в халатности после самоубийства двоих девочек-подростков. Об этом сообщает во вторник, 14 апреля, «Интерфакс». Полицейский не поставил на учет проблемные семьи, в которых проживали погибшие.

Девочки 15-ти и 13-ти лет свели счеты с жизнью из-за обстоятельств, которые окружили их дома. У старшей мать постоянно пила и вела асоциальный образ жизни. У младшей были постоянные конфликты со своей тетей, с которой она жила.

Девочки учились в одной школе. Выяснилось, что старшие женщины — мать и опекунша — неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Инспектор, зная об обстоятельствах в семьях, не поставил их на учет в полиции и не проводил с ними обязательной профилактической работы.

«Халатное отношение инспектора и иных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Охинского района к исполнению своих должностных обязанностей явилось причиной самоубийства девочек», — заявил сотрудник пресс-службы СК.

В свою очередь, в УМВД региона сообщили, что в случае, если вина полицейского будет доказана, он будет строго наказан в дисциплинарном порядке, вплоть до увольнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше