Мурманские ЛГБТ-активисты пожаловались на газовую атаку

Фото: сообщество Russian LGBT Network в Facebook

Представители мурманской ЛГБТ-организации «Максимум» сообщили, что 13 апреля на их офис было совершено нападение, в результате которого пострадали два человека. Об этом сообщается на странице организации во «ВКонтакте».

По свидетельству активистов, инцидент произошел около шести часов вечера. «Неизвестные распылили удушливый газ с едким запахом в офисе мурманской региональной общественной организации "Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии "Максимум". В этот момент в офисе находились два человека (...) У находившихся в офисе начались удушливый кашель и рвота», — говорится в сообщении.

По словам одной из пострадавших активисток — Виолетты Грудиной, полиция прибыла на место происшествия спустя 40 минут после вызова. Приехавший позднее в офис руководитель «Максимума» Сергей Алексеенко отметил, что «отношение сотрудников полиции к пострадавшим было пренебрежительным; они приняли заявление и уехали».

Между тем, как сообщили агентству FlashNord в пресс-службе регионального управления МВД, полиция проводит проверку по факту нападения на офис ЛГБТ-организации.

В начале марта ЛГБТ-активисты из Архангельска требовали разрешить им провести пикет у здания мэрии, в ходе которого они собирались добиваться возбуждения уголовного дела в отношении градоначальника Виктора Павленко. По их мнению, он в течение нескольких лет «незаконно запрещал активистам открыто маршировать по городу», сообщает FlashNord.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше