Кремль прокомментировал инициативу повышения пенсионного возраста

Начало событий в новости Силуанов посоветовал срочно повысить пенсионный возраст
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Вопрос о повышении пенсионного возраста перед его решением должен быть рассмотрен на всех уровнях, включая правительство и общественность. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил во вторник, 14 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Причем проработка этого вопроса должна пройти в правительстве. Должно быть общественное обсуждение, и только после этого можно сформулировать позицию», — сказал Песков.

Ранее во вторник глава Минфина Антон Силуанов выступил за срочное повышение пенсионного возраста и отмену досрочного выхода на пенсию. «Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное — сгладить те последствия демографической ситуации, с которыми мы будем сталкиваться в ближайшее время», — разъяснил свою позицию министр.

Силуанов напомнил, что большая часть расходов консолидированного бюджета (федерального и региональных) приходится на социальные выплаты, в том числе различные льготы. При этом система социальной поддержки остается неэффективной. «Не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста», — отметил глава Минфина.

29 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным возврат к дискуссии о повышении пенсионного возраста. Позднее президент России Владимир Путин предложил изучить соответствующий вопрос. Сейчас в России женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше