Португальские компании создадут в России СП по переработке фруктов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Совместное производство по глубокой переработке сельхозпродукции запустят в Саратовской области португальские компании Optimistic, Leisure launch, CAL и Global Food совместно с российской логистической компанией «Девон-альянс». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) региона Максима Фатеева.

Решение о строительстве совместного предприятия (СП) было принято на встрече предпринимателей при заключении соглашения о сотрудничестве, которое подписали 14 апреля в Лиссабоне главы ТПП России и Португалии, Сергей Катырин и Бруно Бобоне соответственно.

«С Optimistic предусмотрено создание joint venture (совместного предприятия) по агропарку — то есть по хранению, переработке, консервированию, пакетированию агропродукции из Португалии. В России будет проходить глубокая или легкая переработка, пакетирование, хранение и дальнейшая продажа. Продукты — оливки, лимоны, апельсины, виноград, вина бутилированные и небутилированные, виноматериалы», — сообщил Фатеев.

По его словам, в мае португальские партнеры посетят Саратовскую область, чтобы определить необходимый объем инвестиций.

Лимоны, апельсины и виноград входят в список продуктов, поставки которых в Россию запрещены на год с августа 2014-го в связи с введением продуктового эмбарго. Однако Фатеев пояснил, что российские и португальские предприниматели рассчитывают на частичное смягчение санкционного режима.

Речь идет о разрешении ввозить в Россию сырье для глубокой переработки. Этот вопрос, в частности, в начале марта 2015 года поднимала Греция, просившая снять эмбарго на поставки в Россию отдельных видов агропродукции.

Помимо России СП будет обеспечивать португальским компаниям выход на рынок Казахстана. Компания Global Food будет заниматься поставками российской пшеницы твердых и мягких сортов в Португалию и бывшие португальские колонии, выстраивая логистику вплоть до Южной Африки, добавил Фатеев.

В начале апреля глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что правительство России может рассмотреть отмену продовольственного эмбарго в отношении некоторых стран Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше