Турция депортировала пытавшихся проникнуть в Сирию британцев

Турецко-сирийская граница

Турецко-сирийская граница. Фото: Umit Bektas / Reuters

Турецкие власти депортировали из страны девять британцев, пытавшихся перейти турецко-сирийскую границу. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным полиции, группа подданных Соединенного королевства намеревалась присоединиться к отрядам «Исламского государства» (ИГ), но была задержана пограничниками 1 апреля 2015 года. Среди несостоявшихся джихадистов — четверо несовершеннолетних и сын британского политика местного масштаба 22-летний Вахид Ахмед. Его отец Шакиль Ахмед является членом совета муниципального района Рочдейл графства Большой Манчестер от лейбористов.

Турция является одним из перевалочных пунктов для жителей Европы, желающих примкнуть к боевикам ИГ. Попасть в Турцию для граждан ЕС не составляет труда, граница с Сирией охраняется относительно слабо, и контрабандисты за плату переправляют всех желающих в обход погранпостов. Анкара в последнее время подвергалась неоднократной и жесткой критике Евросоюза за неспособность обеспечить надежную охрану границы и перекрыть поток стремящихся примкнуть к боевикам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше