Засевшие в здании российского консульства в Адене хоуситы сдались

Российское консульство в Адене

Российское консульство в Адене. Фото: Saleh Al-Obeidi / AFP

Хоуситы, засевшие в здании российского консульства в Адене, сдались. Об этом сообщает «Аль-Арабия».

По данным телеканала, 20 вооруженных повстанцев-хоуситов согласились капитулировать в обмен на гарантии безопасности, которые предоставил имам местной мечети. Само здание консульства было оставлено персоналом российской дипмиссии еще в самом начале боев за город.

Как заявили в минобороны Йемена, за три недели, прошедшие с начала операции «Буря решимости», погибли 627 хоуситов и их сторонников, причем тела почти 200 из них не удалось вывезти из зоны боев. Идентификация убитых затруднена, так как многие не имеют при себе каких-либо документов.

В настоящее время в Адене идут ожесточенные бои: при поддержке сил коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, сторонники свергнутого президента Хади пытаются отбить город у шиитских повстанцев-хоуситов. По словам посла Саудовской Аравии в США, шиитские ополченцы взяли под контроль ВВС Йемена и захватили баллистические ракеты. Кроме того, по данным ливанского телеканала Al Mayadeen, хоуситам удалось захватить КПП «Аль-Манар» на границе с Саудовской Аравией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше