Правительство задумалось о госпошлине на распространение иностранной периодики

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Распространение иностранных печатных СМИ в России могут обложить госпошлиной, пишут «Ведомости», опираясь на мониторинг правоприменения СМИ за 2013 год в рамках противодействия экстремизму, опубликованный на сайте правительства.

В обнародованном документе говорится о том, что отсутствие госпошлины за выдачу разрешения на распространение зарубежных печатных СМИ «приводит к созданию дискриминационных условий доступа на товарный рынок для учредителей периодических российских изданий».

Также авторы документа считают необходимым прописать в законе о СМИ основания для отказа в выдаче разрешения на распространение иностранной периодики.

Поправки в закон, касающиеся условий распространения иностранных печатных СМИ, а также изменения в Налоговый кодекс подготовит Минкомсвязи. Ранее министерство уже разработало поправки к закону, который определяет основания для отказа зарубежным газетам и журналам в выдаче разрешения на работу в России. Отказать иностранному СМИ в выдаче разрешения могут в случае, если указанная информация об издании является недостоверной или если продукция этого СМИ не соответствует требованиям закона о противодействии экстремизму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше