В «Рособоронэкспорте» рассказали о поставках в Бразилию комплексов «Панцирь-С1»

Фото: Виталий Кузьмин

«Рособоронэкспорт» намерен в 2015 году подписать контракт на поставку в Бразилию зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» в 2015 году, заявил замглавы компании Сергей Гореславский. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы находимся на завершающем этапе предконтрактной работы по "Панцирю". Фактически согласовываем технические аспекты этой темы в рамках поставленных бразильскими коллегами задач по адаптации ряда систем и применению комплекса в Бразилии», — сказал Гореславский на открытии Международной латиноамериканской выставки авиационных и оборонительных систем LAAD-2015, которая открылась 14 апреля в бразильском Рио-де-Жанейро.

Отвечая на вопрос о возможности подписания контракта по поставке ЗРПК «Панцирь-С1» в 2015 году, Гореславский сказал: «Мы на это рассчитываем, но речь идет о взаимных договоренностях».

Гореславский также отметил, что интерес к «Панцирю» возник в Бразилии обусловлен опытом использования комплекса в системе воздушной безопасности Олимпийских игр 2014 года в Сочи. «Бразилия, кроме чисто военных интересов исходит из необходимости использования системы в рамках обеспечения безопасности Олимпийских игр в своей стране, которые пройдут в следующем году», — пояснил он.

ЗРПК «Панцирь-С1» создан в тульском «КБ приборостроения». Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов. ЗРПК оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, он предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше