Генпрокуратуру попросили проверить все спортивные и танцевальные школы

Кадр: vitamen72 / YouTube

В Генпрокуратуру направлено обращение с просьбой проверить все спортивные и танцевальные школы на предмет соблюдения правовых норм, сообщает газета «Известия».

Автор инициативы — председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин. Он также призвал глав Минобрнауки и Минспорта создать комиссии для проверки, соответствуют ли услуги учреждений дополнительного образования нормам морали и этики.

По его мнению, тотальную проверку образовательных программ нужно провести не только в танцшколах, но и в спортивных секциях, декоративно-прикладных кружках и вокальных студиях.

Поводом стало видео отчетного концерта оренбургской школы танцев Kredо, вокруг которого 13 апреля в рунете разгорелся скандал. «То, что эротические танцы преподают несовершеннолетним, — возмутительно, — заявил Панин. — Наверняка со стороны администрации школы родителям было заявлено, что девочек научат спортивной акробатике или черлидингу. Я уверен, что если бы родители знали, чему их детей будут обучать, то в такую школу они чад бы не повели».

Ролик «Пчелки и Винни-Пух» набрал более трех миллионов просмотров. В популярном направлении танца — тверкинге — многие россияне усмотрели нарушение правил приличия.

Следственный комитет Оренбургской области проводит проверку по факту появления в интернете видео откровенного танца. Представители ведомства усмотрели в нем признаки «совершения развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста» (часть 1 статьи 135 УК РФ, от 3 до 10 лет лишения свободы).

Мэрия Оренбурга приняла решение закрыть танцевальную школу до окончания следственной проверки.

Ранее Виктория Яковенко, руководитель студии танцев, поставившей тверк с участием школьниц, заявила, что класс расформирован. Она отметила, что кадры выступления школьниц были опубликованы в интернете без согласия девушек или их родителей.

Видеозапись танца была размещена на YouTube 12 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше