Глава МИД Польши назвал условия установки памятника красноармейцам в Кракове

Гжегож Схетына

Гжегож Схетына. Фото: Virginia Mayo / AP

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына назвал условия установки памятника красноармейцам в Кракове, на котором настаивает Россия. Об этом сообщает «Радио Польша».

«Пусть россияне проведут конкурс, представят осмысленный проект. Надпись на памятнике в Кракове должна соответствовать исторической правде. Она заключается в том, что это были пленные, погибшие в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не убитые поляками в концлагерях. Такое предложение мы сможем рассмотреть», — заявил глава польского МИД.

При этом он подчеркнул, что польская сторона не согласится на искажение исторических фактов.

1 апреля российский министр культуры Владимир Мединский обсудил с послом Польши в России Катажиной Пельчинской-Наленч возможность «обмена памятниками». Полякам позволят поставить в России мемориал жертвам катастрофы Ту-154М в Смоленске, если российской стороне разрешат установить памятник красноармейцам в Кракове. Министерство культуры Польши назвало предложение Мединского «необоснованным».

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Варшава «не будет торговать символами». При этом он добавил, что не может представить себе ситуацию, в которой Польша «поставила бы памятник по несуществующей причине». «Информация об убийствах большевиков в польских лагерях — это легенда. Конечно, они умирали от болезней, ран, их никто не убивал», — отметил Коморовский.

Вопрос об установке памятника красноармейцам на Раковицком кладбище в Кракове уже давно обсуждается между Россией и Польшей. Речь идет о мемориале погибшим от истощения в польских лагерях пленным красноармейцам во время войны 1920 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше