Яценюк подсчитал потери «Газпрома» в «войне» с Украиной

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

НАК «Нафтогаз Украины» сэкономила в 2014 году 3,4 миллиарда долларов на закупках российского газа у «Газпрома» за счет приобретения его по цене более низкой, чем заложена в газовом контракте 2009-го. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в среду, 15 апреля, на заседании кабинета министров в Киеве. Его слова приводит «Интерфакс».

«Всего война против Украины обошлась "Газпрому" в минус 6 миллиардов долларов США», — сказал Яценюк. Он отметил, что дополнительные потери российской компании связаны с закупками Украиной газа по реверсу в Европе.

По словам премьера, «Нафтогазу» удалось наладить поставки газа по контрактам с крупнейшими международными компаниями — такими, как Statoil, Shell, Gas de France, RWE.

При этом Яценюк сообщил, что правительство Украины в среду, 15 апреля, утвердит баланс газа на 2015 год с прогнозным объемом потребления 40 миллиардов кубометров газа, что на 10 миллиардов меньше показателя двухлетней давности.

Он пояснил, что уменьшение потребления связано с ситуацией на востоке Украины. Второй причиной является повышение энергоэффективности и замена газа другим топливом.

2 апреля «Нафтогаз» перевел «Газпрому» очередной транш в качестве предоплаты за апрельские поставки голубого топлива в размере 30 миллионов долларов. Причем за первые десять дней месяца Украина закупила у России газа на 18,5 миллиона долларов.

Глава украинской компании Андрей Коболев ранее заявлял, что «Нафтогаз Украины» этим летом намерен привлечь у иностранных инвесторов около 1,5 миллиарда долларов для закачки газа в подземные хранилища.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. Кроме того, как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, российская газовая компания в этот период не будет требовать от украинской стороны оплаты штрафов по правилу «бери или плати».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 апреля продлил льготный режим поставок российского газа для Украины до 1 июля 2015 года. Размер дисконта при этом не должен превышать 100 долларов за тысячу кубометров.

В тот же день, 1 апреля, в «Газпроме» заявили, что «Нафтогаз» с 31 марта сократил потребление газа из России: суточная заявка на эту дату составляла 5 миллионов кубометров. Согласно данным «Укртрансгаза», Киев с начала текущего года до 5 апреля импортировал из России 2,2 миллиарда кубометров газа. При этом поставки газа из Европы с начала года составили 3,7 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше