В Москве найдено тело режиссера-документалиста Тамары Якжиной

Тамара Якжина

Тамара Якжина. Кадр: видео tv.ru

Сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили в лесу на окраине Москвы труп 69-летней Тамары Якжиной, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Как пишет РИА Новости, тело было обнаружено в лесу на окраине столицы в районе Митино.

По данным следствия, Якжина была убита 12 марта. «Один из задержанных встретил потерпевшую на улице и предложил подвезти ее. В пути следования между Якжиной и водителем возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он совершил убийство режиссера. Затем мужчина вывез тело женщины на территорию Московской области и захоронил», — рассказали в СКР.

Затем, как отметили в ведомстве, убийца намеренно ездил по городу и периодически включал ее мобильный телефон для того, чтобы затруднить следствие.

14 апреля следователи сообщили о задержании жителя Москвы 1963 года рождения, ставшего третьим фигурантом по делу об исчезновении режиссера.

9 апреля были задержаны 52-летний житель подмосковного Королева и 31-летний москвич. На следующий день они были заключены под стражу

Уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») было возбуждено 2 апреля. Для розыска пропавшего режиссера была создана специальная опергруппа.

По данным «Российской газеты», 28 марта соседи Тамары Якжиной обнаружили в интернете объявления о продаже ее квартиры. Об этом они сообщили в полицию, и объявления с сайта пропали, но потом появились на другом сайте.

Тамара Якжина — член Союза кинематографистов и Союза журналистов России. Ее последней большой работой стал документальный фильм «Папа, который не умер…» о Папе Римском Иоанне Павле II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше