Азаров обвинил Киев в убийстве бывшего депутата Калашникова

Олег Калашников

Олег Калашников. Фото: личная страница Олега Калашникова в Facebook

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в убийстве бывшего депутата от Партии регионов, оппозиционера Олега Калашникова виноваты киевские власти. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Страшное и горькое известие пришло вчера. Киевский режим совершил очередное подлое преступление. Убит видный оппозиционный политик Олег Калашников», — пишет Азаров, отмечая, что погибший был «истинным патриотом Украины», честным и порядочным человеком.

В связи с произошедшим преступлением бывший глава украинского правительства обратился к лидерам стран Запада.

«Благодаря вашей поддержке в Украине происходят политические убийства, осуществляется террор против политических оппонентов, да и всего народа. Какие еще должны совершить преступления эти дорвавшиеся до власти нацисты, чтобы вы, наконец, поняли и осознали свою ответственность за то, что происходит сейчас в Украине?» — заявляет Азаров.

Олег Калашников был застрелен в подъезде собственного дома в Подольском районе Киева вечером 15 апреля. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В числе основных версий произошедшего — политическая деятельность Калашникова, в том числе связанная с участием в организации Антимайдана; бизнес-интересы (вопросы займов и долгов); личностные отношения; убийство с целью ограбления.

Позднее стало известно, что Калашников получал письма с угрозами незадолго до смерти. В частности, ему угрожали расправой за призыв широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В конце марта сообщалось, что Служба безопасности Украины намерена проверить высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности. У бывшего депутата также был конфликт с главой МВД Украины Арсеном Аваковым, а в декабре 2013 года он критически высказывался о Евромайдане, называя его «сборищем наркоманов и маргиналов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше