Следственный комитет арестовал 75 миллионов рублей Промсвязьбанка

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Следственный комитет арестовал 75 миллионов рублей средств Промсвязьбанка, которые тот списал у туроператора «Верса», обвиненного следствием в мошенничестве. Об этом сообщает газета «Ведомости». Банк, через который турфирма проводила операции, решил покрыть задолженность «Версы», не дожидаясь распределения ее имущества между всеми кредиторами.

В ходе следствия по делу о мошенничестве со средствами туристов «Версы» следователи арестовали 150 миллионов рублей, находившихся на счетах компании в Промсвязьбанке. Поскольку банк списал средства своего клиента, находящегося под следствием, в одностороннем порядке и не уведомил органы следствия, СК арестовал аналогичную сумму на счете банка на основании решения суда.

Промсвязьбанк считает арест денежных средств на своем счете неправомерным и будет обжаловать его в суде, сообщил заместитель председателя правления Промсвязьбанка Константин Басманов. По его словам, банк руководствовался постановлением об аресте и наложил ограничения точно на ту сумму, которая была указана следственными органами.

Представитель банка отметил, что у компании были списаны не арестованные денежные средства и направлены на погашение задолженности «Версы» перед Промсвязьбанком. Банк считает, что действовал строго в рамках законодательства. При этом оспариваемая сумма не грозит функционированию корсчета, уточнил Басманов.

Туроператор «Верса» объявил о приостановке своей деятельности в середине сентября 2014 года. На тот момент по путевкам компании за границей находилось около 9 тысяч человек, еще почти 6 тысяч человек частично или полностью оплатили туры до нового года. В январе 2015 года «Верса» подала иск о банкротстве, которое было прекращено по заявлению ликвидатора 10 марта. Требования кредиторов не были подтверждены судебными решениями, а по долгам перед туристами расплачивались страховые компании. В сентябре 2014 года, по данным базы арбитражного суда, к ООО «Верса» было подано более 30 исков на сумму свыше 15 миллионов рублей. В октябре прошлого года в отношении гендиректора и совладельца турфирмы Владимира Дорофеева возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше