Робот-сапер при помощи пиццы и телефона спас американца от самоубийства

Кадр: видео abc7news.com

Пятичасовые переговоры угрожавшего самоубийством человека с американской полицией закончились успешно только благодаря вмешательству робота-сапера, принесшего самоубийце пиццу и телефон. О происшествии сообщает IEEE Spectrum.

13 апреля дорожная полиция Калифорнии узнала о том, что на эстакаде около города Сан-Хосе стоит вооруженный ножом человек и собирается спрыгнуть вниз, на шоссе. Полиции пришлось перекрыть межштатные магистрали 680 и 280 и несколько часов вести безрезультатные переговоры.

Поскольку ни один из стражей порядка не рискнул подойти к вооруженному мужчине, уговаривали его сдаться через громкоговоритель. После безуспешных попыток было принято решение принести самоубийце телефон. Отряд оперативного реагирования выделил для этой цели робота Northrop Grumman Remotec Andros F6A, который обычно используется для обезвреживания мин.

«Поскольку доставка еды помогает добиться от людей нужного нам результата, вместе с телефоном мы нагрузили робота пиццей. Он сообщил мужчине: если тот хочет пиццу, пусть возьмет телефон», — рассказал сотрудник отряда Крис Скиба (Chris Sciba).

Робот также был оборудован видеокамерами, микрофоном и динамиками. Полицейским удалось внимательно рассмотреть мужчину, его нож и выражение лица. В результате переговорщики убедили его бросить нож (робот подтвердил этот факт) и сдаться — меньше чем через час после появления робота на месте происшествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше