СКР заинтересовался фото с привязанным к стулу ребенком в детском центре

Фото: Евгений Гурко / «Коммерсантъ»

В Саратове органы Следственного комитета России начали доследственную проверку в связи с опубликованной в соцсетях и СМИ информации о неправомерных действиях в отношении малолетнего ребенка. Об этом сообщает ведомство.

На размещенной фотографии был запечатлен привязанный к стулу мальчик с закрытым, предположительно тряпкой, ртом. Согласно описанию к изображению, подобные меры воздействия применяются в частном детском центре «Золотой ключик».

Как отметили в СКР, в действиях неустановленных сотрудников центра могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова обратилась в правоохранительные органы региона и к детскому омбудсмену с просьбой дать правовую оценку действиям руководства центра, передает «Интерфакс».

Выяснилось также, что центр не значится в реестре образовательных учреждений министерства. По словам Епифановой, это означает, что лицензию центр не получал ни на какой вид образовательной деятельности. Она назвала случай с ребенком на фотографии «вопиющим», пообещав взять развитие ситуации под личный контроль.

В свою очередь, директор «Золотого ключика» Оксана Юдина заявила агентству, что на выложенной в соцсети фотографии запечатлено занятие с ребенком, больным аутизмом, по ориентации в пространстве и времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше