Реальные зарплаты россиян уменьшились на восемь процентов

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

По итогам первого квартала 2015-го реальная зарплата (с учетом инфляции) в России уменьшилась на 8,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующая информация содержится в докладе Росстата о социально-экономическом положении.

При этом в номинальном выражении зарплата выросла на 6,5 процента, до 33 205 рублей. За первые три месяца 2015 года цены на продукты выросли на 10,9 процента. Сильнее всего подорожал сахар — на 61,5 процента. Стоимость круп поднялась на 49,8 процента, овощей и фруктов — на 40,7 процента, яиц — на 24,1 процента. Алкоголь подорожал на 13,3 процента.

10 апреля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что повышение реальных доходов населения начнется ближе к четвертому кварталу. «Безусловно, не удастся выйти на планку 2014 года, но, нам кажется, эту тенденцию удастся преодолеть и мы выйдем на положительные изменения», — отметил чиновник.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2015-м упадут на 9 процентов. По оценке «ВТБ Капитал», в этом году 50-55 процентов семейного бюджета россиян будет уходить на покупку продуктов.

По данным Росстата, в 2014-м 16 миллионов россиян (11,2 процента населения) получали меньше прожиточного минимума (8234 рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше