Число сторонников возвращения в России смертной казни уменьшилось

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Число россиян, выступающих за отмену моратория на смертную казнь, за последние полгода уменьшилось. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

За возвращение высшей меры наказания выступают 60 процентов россиян. Год назад этот показатель находился на уровне 66 процентов, а в 2001 году — 80 процентов. Число тех, кто выступает категорически против введения смертной казни увеличилось до 22 процентов. В 2014 году 19 процентов россиян отказались поддержать решение об отмене моратория.

При этом свыше 70 процентов респондентов считают, что смертную казнь допустимо применять по отношению к лицам, совершившим сексуальные преступления против несовершеннолетних. Еще 60 процентов опрошенных убеждены, что такого наказания заслуживают убийцы. Порядка 47 процентов участников опроса считают справедливым приговаривать к смертной казни насильников.

Кроме того, более 40 процентов опрошенных считают, что России не стоило отменять смертную казнь в 1996 году.

Сторонники возвращения смертной казни полагают, что отмена моратория поможет снизить уровень преступности, а также сократит бюджетные траты на содержание заключенных. Вместе с тем, по мнению опрошенных, такое наказание является заслуженным в ряде случаев.

В декабре 2013 года депутат Роман Худяков вносил на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене смертной казни. Депутат отмечал, что подобное наказание должно применяться за терроризм, педофилию и склонение к употреблению наркотиков. Тем не менее, инициатива Худякова не получила поддержки в нижней палате российского парламента.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше