На Кубани за осквернение братской могилы осудили неонацистов

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Крымске вынесен приговор двум молодым людям, осквернившим братскую могилу участников Великой Отечественной войны. Свои действия они объяснили влиянием националистической литературы, сообщает сайт прокуратуры Краснодарского края.

Как установил суд, в ноябре 2014 года студенты местного техникума Иван Новицкий и Борислав Стрельцов пришли на мемориал, где захоронены 288 военнослужащих, погибших при освобождении Крымска в 1943 году. Там молодые люди наклеили на памятник и на установленный вблизи братской могилы танк стикеры с нацистской символикой. При этом Новицкий написал на танке маркером текст, содержащий «негативные высказывания в отношении лиц еврейской национальности и красноармейцев».

Затем студенты сложили из траурных венков вокруг Вечного огня изображение свастики, облили его горючей жидкостью и подожгли. Свои действия они сняли на видеокамеру мобильного телефона и разместили ролик в социальных сетях. Вскоре Новицкий и Стрельцов были задержаны.

По словам сотрудников прокуратуры, студенты признали свою вину и выразили раскаяние. Они пояснили, что пытались «доказать, что общество заблуждается, давая негативную оценку фашизму». Решением суда молодые люди были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 244 («Осквернение места захоронения участников борьбы с фашизмом») Уголовного Кодекса РФ. Кроме того, Новицкий осужден по части 1 статьи 282 («Публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения») Уголовного Кодекса РФ. Он был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении, а Стрельцов — к одному году лишения свободы условно.

В январе 2015 года неизвестные нанесли изображения нацистских символов и надписи экстремистского содержания на постаменты скульптур советских солдат на Аллее Славы в Красноярске. В Новосибирске в декабре 2014 покрасили желтой и синей краской военную технику, установленную на Монументе Славы. Позднее в этих действиях заподозрили участников неонацистского движения Misanthropic Division. Двое из них были задержаны 15 декабря по обвинению в вандализме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше