FT узнала о возможном дефолте «Укрэксимбанка» по международным облигациям

Наталья Яресько (слева) и Арсений Яценюк

Наталья Яресько (слева) и Арсений Яценюк. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Украина может позволить государственному «Укрэксимбанку» объявить дефолт, если не будет достигнута договоренность с кредиторами о реструктуризации его задолженности. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на свои источники.

По данным издания, официально такое заявление Украина может сделать в пятницу, 17 апреля. Предполагается, что украинский министр финансов Наталья Яресько, принимающая участие в заседании МВФ в Вашингтоне, предупредит, что трехмесячная отсрочка погашения обязательств банка имеет решающее значение для успеха реструктуризации суверенного долга страны.

Облигации «Укрэксимбанка» на сумму 750 миллионов долларов должны быть погашены 27 апреля. При этом переговоры усложняются тем, что небольшая группа инвесторов выступает за безусловное погашение ценных бумаг.

Обязательства «Укрэксимбанка» являются одним из пунктов программы реструктуризации, которая должна быть согласована с кредиторами к июню, чтобы Украина могла претендовать на вторую часть финансовой помощи МВФ. Всего в пакете — 29 облигаций и кредитов.

Держатели облигаций, в том числе Россия, не желают нести какие-либо издержки, обусловленные реструктуризацией. Министр финансов России Антон Силуанов пригрозил обратиться в международный арбитраж, если Киев в декабре 2015 года не погасит заем на сумму 3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше