Песков опроверг слухи о финансовой помощи Греции

Начало событий в новости СМИ узнали о выделении Греции нескольких миллиардов евро на «Турецкий поток»
Алексис Ципрас (слева), Владимир Путин и Дмитрий Песков (справа)

Алексис Ципрас (слева), Владимир Путин и Дмитрий Песков (справа). Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире радиостанции Business FM опроверг слухи о том, что на переговорах в Москве с греческим премьером Алексисом Ципрасом Владимир Путин предлагал ему предоплату до пяти миллиардов евро за строительство газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, была ли по этому поводу какая-либо договоренность, пресс-секретарь Путина сказал: «Нет, не было».

Песков напомнил, что глава государства сам сказал на пресс-конференции, что за помощью никто не обращался. «Естественно, вопрос об энергетическом сотрудничестве поднимался. Естественно, по итогам переговоров на высшем уровне договорились, что на экспертном уровне состоится проработка всех вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере энергетики, а Россия не обещала финансовую помощь, потому что ее никто не просил», — пояснил пресс-секретарь.

17 апреля германская газета Der Spiegel, ссылаясь на высокопоставленный источник в правящей греческой партии СИРИЗА, сообщила, что Россия и Греция планируют подписать соглашение, в рамках которого Москва выделит Афинам в качестве предоплаты за транзит газа до пяти миллиардов евро на строительство газопровода «Турецкий поток». Сделка, по информации издания, обсуждалась в ходе переговоров в Москве Путина и Ципраса. Подписание соглашения планируется на 21 апреля.

7 апреля главы министерств иностранных дел Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили желание участвовать в проекте строительства газопровода «Турецкий поток».

Маршрут газопровода пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене. Проект стал альтернативой газопроводу «Южный поток» (South Stream), от которого «Газпром» отказался из-за сопротивления Еврокомиссии, при поддержке властей США жестко давившей на страны-участницы проекта.

Решение об отказе от проекта «Южный поток» было озвучено Путиным в декабре 2014 года. Тогда, в ходе президентского визита в Турцию Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год по дну Черного моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше