В Харьковской области построят укрепления на границе с Россией

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В Харьковской области Украины возводятся три рубежа оборонительных укреплений на границе с Россией. Об этом председатель Харьковской областной госадминистрации Игорь Райнин заявил в интервью украинскому телеканалу «24». Слова губернатора передает в воскресенье, 19 апреля, агентство УНИАН.

Первая линия оборонительных сооружений станет частью проекта «Стена», вторую строит минобороны страны, а третью линию образует фортификационное сооружение «форт Солнечный». Строительство последнего будет завершено 25 апреля.

Кроме того, вдоль линии разграничения в соседней Луганской области планируется построить 31 опорный пункт (блокпост — прим. «Ленты.ру»). Первые будут организованы уже 1 мая. На это выделены бюджетные средства.

С идеей выстроить техническую защиту на госгранице Украины и РФ выступил еще в 2014 году премьер Арсений Яценюк. Проект получил название «Стена». Однако, его воплощение задержалось в связи с отсутствием средств.

В декабре 2014 года Яценюк на пресс-конференции сообщил, что в 2015 году на обустройство границы выделено 300 миллионов гривен (около 14 миллионов долларов).

По данным УНИАН, к 19 апреля на украино-российском участке границы возведено более 137 километров противотанковых рвов и более 86 километров инженерных заграждений.

Общая протяженность совместной границы двух государств составляет 2,3 тысячи километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше