Иран исключил возможность проведения инспекций на своих военных объектах

Хоссейн Салами

Хоссейн Салами. Фото: Morteza Nikoubazl / Reuters

Иностранным инспекторам будет отказано в посещении иранских военных объектов в случае заключения соглашения по иранской ядерной программе. Об этом в эфире иранского телевидения в воскресенье, 19 апреля, сообщил представитель Корпуса стражей Исламской революции Хоссейн Салами, передает Associated Press.

«Разрешение на проведение иностранных инспекций на иранских военных объектах было бы равносильно предательству», — подчеркнул Салами.

Ранее, 15 апреля, стало известно, что президент США Барак Обама пошел на уступки Конгрессу по вопросу санкций против Ирана. Он согласился подписать законопроект, предложенный республиканцами, согласно которому американские законодатели имеют право заблокировать любое соглашение с Ираном.

5 апреля израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что не допустит подписания соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) по ядерной программе Тегерана. По его словам, подписание договора станет ошибкой для всего мирового сообщества.

В ходе переговоров в Лозанне Иран и «шестерка» 2 апреля достигли соглашения по иранской ядерной программе. Тогда представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы — вывезены из страны. По ее словам, в обмен на гарантии мирного характера ядерной программы соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции.

В свою очередь, Барак Обама считает, что данное соглашение сделает мир «более безопасным». При этом он добавил, что Тегеран столкнется с жесткими ограничениями в ядерных исследованиях и его ждут беспрецедентные по масштабам международные инспекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше