Наследники Геббельса решили судиться с издательством из-за роялти

Йозеф Геббельс

Йозеф Геббельс. Фото: АР

Наследники Йозефа Геббельса подают в суд на немецкое представительство издательства Random House, которое отказалось перечислять им роялти за использование фрагментов из дневников министра пропаганды нацистской Германии. Об этом сообщает BBC News.

Подготовленная в Random House биография Геббельса, написанная историком Питером Лонгерихом (Peter Longerich), вышла в Германии в 2010 году, а в мае этого года должна появиться ее англоязычная версия.

Ранее другие издательства, которые использовали записи дневников, производили такие отчисления. В Random House сперва также согласились платить один процент от розничной цены, однако затем заявили, что считают невозможным платить наследникам военного преступника.

Обладателем прав на дневники Геббельса, из которых были взяты спорные фрагменты, является Кордула Шахт (Cordula Schacht). Ее отец Ялмар Шахт (Hjalmar Schacht) был министром экономики Германии в 1934-1937 годах, а до этого семь лет возглавлял Рейхсбанк. В качестве обвиняемого участвовал в Нюрнбергском судебном процессе, однако был оправдан.

Йозеф Геббельс наиболее известен как министр народного просвещения и пропаганды в национал-социалистическом правительстве Адольфа Гитлера. В результате назначения уполномоченным по тотальной военной мобилизации в июле 1944 года стал вторым человеком в рейхе. После самоубийства Гитлера Геббельс 1 мая 1945 года отказался подписывать акт о капитуляции перед советскими войсками. Вместе с женой Магдой, отравившей до этого шестерых своих детей, он совершил суицид в бункере под рейхсканцелярией в Берлине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше