Кредитная активность россиян выросла впервые с начала года

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Кредитная активность россиян в марте выросла впервые с начала года, ее положительная динамика составила один процент. Об этом сообщается в пресс-релизе Объединенного кредитного бюро (ОКБ), поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В то же время снижение спроса по сравнению с прошлым годом по-прежнему составляет 56 процентов.

По словам директора ОКБ Даниэля Зеленского, процесс активизации кредитной сферы может быть связано с действиями ЦБ по снижению ключевой ставки, которая была последовательно уменьшена с 17 до 14 процентов. Вследствие этого многие банки снизили ставки по потребительским кредитам, которые в начале года были фактически заградительными для населения.

Кроме того, отмечают в ОКБ, сильное влияние на рынок оказал запуск госпрограммы по поддержке ипотечного кредитования, благодаря которой ставки по кредитам на жилье в новостройках вернулись на «докризисный» уровень прошлого года.

По данным Банка России на 1 января, банки выдали клиентам 11,3 триллиона рублей. При этом просроченная задолженность населения увеличилась в 2014 году на 52,8 процента и достигла 671,5 миллиарда рублей. К 31 марта она, по некоторым подсчетам, выросла еще на 14 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше