Глава АИЖК ушел в отставку

Александр Семеняка

Александр Семеняка. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка ушел в отставку. Об этом сообщил председатель набсовета АИЖК Илья Ломакин-Румянцев, передает «Интерфакс».

Ломакин-Румянцев напомнил, что сейчас идет процесс объединения агентства и Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). «В рамках этого вопроса Александр Николаевич Семеняка, который руководит агентством 13 лет, обратился в адрес наблюдательного совета с просьбой освободить его от занимаемой должности. Соответствующее письмо было направлено в правительство, и первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал соответствующую директиву», — сказал он.

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что АИЖК возглавит его заместитель Александр Плутник. При этом Семеняка готов руководить банком, который может быть создан на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и РЖС. «Если предложение будет сделано, я соглашусь», — цитирует его РИА Новости. Семеняка отметил, что его опыт может быть полезен в сфере, где необходимо «упаковывать» большие денежные потоки, поступающие в виде платежей за ЖКХ.

АИЖК было создано в 1997 году. Его основная задача — повышение доступности жилья для населения. В 2002 году агентство возглавил Семеняка. До этого он руководил акционерным обществом «Анализ, Консультации и Маркетинг», «Федеральной фондовой корпорацией» и инвестиционной компанией «Горизонт». С 1996 по 2002 год Семеняка возглавлял департамент ценных бумаг и долгосрочного финансирования «Газпрома», а затем департамент корпоративного финансирования этой же компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше