Израиль на Параде Победы будет представлять посол

Посол Израиля в России Дорит Голендер

Посол Израиля в России Дорит Голендер. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Израиль на праздновании 70-й годовщины Победы в Москве будет вместо делегации во главе с министром представлять посол в России. Об этом в понедельник, 20 апреля, пишет газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Иерусалиме.

По словам собеседника издания, изменение ранга представительства связано с решением России снять запрет на продажу зенитно-ракетных комплексов в Иран.

Ранее посол Израиля в России Дорит Голендер сообщила, что президент государства Реувен Ривлин не приедет в Москву для участия в торжественных мероприятия. «Но мы ожидаем высокопоставленного израильского представителя, кто это будет, решится буквально в ближайшее время», — добавила дипломат.

От приглашения посетить Москву в день праздника уже отказались президенты Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии и Белоруссии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена приехать в Москву только 10 мая.

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявлял, что предварительное участие в Параде Победы подтвердили лидеры 25 государств и нескольких международных организаций. Окончательное количество гостей станет известно только в начале мая. Известно, что в российскую столицу приедут, в частности, лидеры КНДР Ким Чен Ын и Китая Си Цзиньпин.

Президент России Владимир Путин 13 апреля отменил запрет на экспорт С-300 в Иран, действовавший с сентября 2010 года в виде одностороннего усиления режима санкций, определявшегося резолюцией 1929 Совета Безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше